[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Ипотечная программа 0,01%. Развод или выгодная программа

17.10.2023

Ипотечная программа 0,01%. Развод или выгодная программа

Когда люди задумываются об ипотеке, то больше всего их заботит процентная ставка. Никому не хочется переплачивать втридорога, поэтому и желающих брать ипотеку под 10-15% мало. Большинство предпочитает отложить покупку квартиры, подождать, пока процентная ставка упадет.

Однако существует еще один вариант: не ждать, а найти ипотечную программу с низкой процентной ставкой. Например, под 0,01%. Давайте расскажем в чем смысл такой программы и для кого она выгодна. 

Чаще всего они распространяются на новостройки. Застройщики предоставляют низкую ставку 0,01% на первый год или до конца строительства дома, чтобы на это время снизить ежемесячный платеж. Дальше клиент уже платит по стандартной ставке, и платеж, соответственно, вырастает. Однако первые несколько лет он будет оставаться максимально комфортным.

Бывают ситуации, когда застройщик предлагает низкую ставку по ипотеке на весь срок, вплоть до 30 лет. Однако таких предложений на рынке действительно мало. Чаще всего ипотечная ставка будет снижена на период строительства, то есть на срок до трех лет.

Ипотечные ставки в разных программах также отличаются. Можно встретить предложения 0,01%, 0,1%, 1,99% или 4,99% на весь срок или на его часть. И люди стремятся выбрать наиболее дешевый вариант, то есть самую низкую ипотечную ставку.

Если вспомнить, что ключевая ставка превышает 8%, а большинство банков дают ипотеку под 9 и более процентов, то ставка в 0,01% выглядит весьма заманчивой. Это отличный вариант в первую очередь для тех, кто живет на съемной квартире. Они смогут и платить за аренду, и инвестировать в собственное жилье. Также такая программа идеально подойдет тем, кто покупает квартиру не для себя, а под сдачу. Пока она строится и не приносит дохода, платежи будут минимальными, а потом их станет компенсировать арендная плата.

Подобного рода ипотечные программы в целом позволяют существенно сэкономить — до 5% переплат за весь срок. Конечно же, если условия договора не предполагают удорожания квартиры. Такое тоже бывает, поэтому следует внимательно ознакомиться с условиями ипотеки: самостоятельно либо с помощью риелтора.

Это вполне реальная ситуация, когда банк накладывает удорожание, которое в среднем составляет 20% от стоимости квартиры. И некоторые люди соглашаются на такие условия. В основном те, кто планирует в обозримом будущем значительно улучшить свое материальное положение.

Случай из практики

В нашей практике был подобный кейс обратился молодой человек с целью быстро продать квартиру. Не разобравшись в тонкостях, он самостоятельно взял квартиру в ипотеку под 0,01% на первые 3 года, данная ставка предполагала удорожание квартиры примерно на 15%.

У него было множество бизнес-идей, планов, он был уверен, что в ближайшие годы, если не месяцы, его заработок на квартире многократно увеличится. Но не тут-то было. Он не смог оплачивать полный платеж после перехода со ставки 0,01% на стандартную ипотеку и квартиру пришлось продать.

Мы помогли ему выйти в 0 в момент продажи. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше обратиться к специалисту, который рассчитает инвестиционную привлекательность объекта, спрогнозирует рост рынка и цены. 

Впрочем, я могу привести и положительные примеры из практики. Многие наши клиенты брали квартиры по ипотечной ставке в 0,01% и все заканчивалось успешно. Правда, в большинстве случаев удорожания там не было предусмотрено.

Если вы хотите больше узнать про данную ипотечную программу, то можете обратиться к экспертам Агентства Недвижимости Флэт. Мы консультируем абсолютно бесплатно. Поможем вам подобрать вариант в Москве, Казани, Сочи под ваши цели.

Чтобы попасть на консультацию, пишите https://t.me/manager_flat или https://wa.me/79033050017, и мы предоставим вам всестороннюю помощь.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх