[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Ипотечное кредитование сегодня

19.10.2023

Ипотечное кредитование сегодня

Еще совсем недавно само слово «ипотека» безумно пугало людей. Оно выступало синонимом к слову «кабала» и ассоциировалось с голодной, нищей жизнью. Большинство предпочитало долгие годы копить на собственную квартиру либо все время жить на съеме, лишь бы не связываться с этой самой страшной ипотекой.

Однако ситуация меняется. В последние годы цены на недвижимость растут огромными скачками, поэтому накопить на квартиру с нуля стало крайне проблематично. Жить на съеме и отдавать деньги чужим людям, вместо того чтобы инвестировать в собственную недвижимость, тоже кажется все менее привлекательной идеей. Так что ипотека становится оптимальным вариантом.

Однако следует учитывать огромное количество нюансов. 

 

Текущая ситуация на рынке ипотеки в 2023-2024

За последние годы в России активно растут не только цены на жилье. Растет и ставка по ипотеке. Если раньше ее можно было взять под весьма комфортные 8-9% годовых, то теперь во многих банках ставка выросла до 15-16%, что делает ее все менее доступной для большинства среднестатистических заемщиков.

Конечно же, предусмотрены разные варианты. Кто-то берет ипотеку на больший срок, чтобы уменьшить сумму ежемесячных платежей, кто-то делает ставку на досрочном погашении с помощью налоговых вычетов или материнского капитала. Другие же ищут льготные программы, по которым ипотечная ставка заметно ниже.

 

Самые выгодные ипотечные программы

 

Есть масса ипотечных программ, которые подходят для определенных категорий людей. К ним, например, относится семейная или военная ипотека. Однако далеко не все попадают под условия, которые нужны для их получения.

Существует три наиболее оптимальных варианты ипотечных программ по льготным ставкам, которые подойдут всем без исключения:

·   траншевая ипотека, при которой не надо платить до конца строительства недвижимости;

·   ипотека без первоначального взноса;

·   ипотека со ставками 0,01% до конца строительства.

Особенности траншевой ипотеки в Казани

Траншевая ипотека — это совсем новый кредитный продукт. На рынке он появился только в 2021 году и пока что набирает популярность. Траншевая ипотека подразумевает, что банк выдает клиенту кредит на покупку строящегося жилья частями или траншами (поэтому и такое называние), которые перечисляются на счет застройщика. Чаще всего траншей два, но может быть и больше.

Примечательно, что первый транш может быть чисто символическим и составлять хоть 100 рублей. Клиент при этом во время всего процесса строительства тоже платит банку чисто символически — вплоть до одного рубля в месяц.

После окончания строительства дома банк переводит застройщику второй транш, а клиент с этого момента должен вносить полноценный ежемесячный платеж с процентами.

Кейс по оформлению траншей ипотеки

В нашей практике нередки случаи, когда люди выбирают треншевую ипотеку. Буквально в  прошлом месяце к нам обратилась семейная пара. Они снимали квартиру, но мечтали о собственном жилье.

При этом были уверены, что финансово не потянут и оплату аренды, и платежи по ипотеки за квартиру в строящемся доме. В итоге мы остановились на варианте с траншевой ипотекой. Теперь ребята платят всего рубль в месяц и ждут, пока их квартира достроится, чтобы переехать туда.

У нас есть еще один похожий кейс.

В этот раз к нам обратилась семейная пара, которая хотела купить недвижимость в новостройке под сдачу, однако финансово они могли позволить себе только квартиру в строящемся доме. И мы опять же остановились на траншевой ипотеке, чтобы люди не платили полную сумму из своего кармана, пока квартиру не сдадут.  Потом гасить платежи по ипотеки они планируют в счет денег, которые получат от съемщиков.

Программы без первого взноса

Еще один привлекательный вариант ипотеки — это программы без первоначального взноса. Обычно сложнее всего накопить именно на него . Ипотечных программ без первоначального взноса не так много, но они все же есть. Чаще всего так ипотеку дают под залог уже имеющегося жилья либо при условии высокой ипотечной ставки. Но кто ищет, тот всегда найдет. В частности, есть программы, где застройщик субсидирует первоначальный взнос. Конечно, в этом варианте есть свои подводные камни, например, некоторые договоры предусматривают потенциальное удорожание квартиры. Однако в нашей практике насчитывается множество положительных примеров, когда люди брали жилье в ипотеку без первоначального взноса. Недавно, мы подобрали очаровательную «двушку» в новостройке для молодой семьи, и теперь они ожидают окончания строительства, чтобы въехать в свой новый дом.  

Еще один комфортный вариант — ипотека со ставкой 0,01% до конца строительства. Опять же, отличный вариант для тех, кто снимает квартиру и не готов одновременно оплачивать и аренду, и платежи по ипотеке. В подобных программах также периодически предусмотрено удорожание, поэтому подбирать условия нужно крайне тщательно. Рекомендуем обратиться к специалистам.

 

Преимущества современных ипотечных программ

Чтобы подвести итоги, можно выделить несколько основных преимуществ современных ипотечных программ:

·   большой выбор этих самых программ. По сути, человек с любым бюджетом и потребностями сможет найти что-то подходящее;

·   сама по себе ипотека дает возможность вкладывать деньги в  собственное жилье, а не тратиться на съем;

·   ипотека «замораживает» стоимость жилья. А это очень большое преимущество в эпоху высокого роста цен на недвижимость;

Собственное жилье является гарантом стабильности и безопасности. Именно поэтому стоит всерьез задуматься об ипотеке.

 

Как выбрать банк и на каких условиях брать ипотеку

Банки предлагают различные ипотечные программы и ставки. Разумеется, люди стремятся выбрать наиболее выгодные для себя условия. Для этого им нужно сравнить предложения разных банков и подать одновременно в несколько из них заявки на одобрение.

Не стоит забывать и о своих личных возможностях. Например, если у вас недавно родился ребенок, вы можете оформить семейную ипотеку по льготной ставке. Для этого даже не обязательно быть в браке. 

В нашей практике недавно был случай: к нам обратилась молодая женщина, у которой была годовалая дочь. Мы подобрали им отличный вариант с крайне комфортной ипотечной ставкой по семейной программе, дом уже сдан. ЖК находится в Выскогогорском районе, до города буквально 10 мин, но первый взнос ровно поместился в материнский капитал (сздесь у нас есть программа займа, чтобы не ждать пока ребенку исполнится 3 года), а платеж по ипотеке составляет 11 645 руб. за квартиру 25 кв.м..

 

Практические советы по оформлению ипотеки

Итак, в заключении приведем памятку, где последовательно расписаны действия, которые нужно выполнить, если вы решили взять ипотеку:

1. Исследуйте рынок ипотечных кредитов, сравните условия программ разных банков, процентные ставки, сроки погашения и дополнительные условия. Трезво оцените свою финансовую ситуацию. Выберите наиболее подходящий под ваши возможности вариант.

2. Соберите необходимые бумаги. Для оформления ипотеки потребуется предоставить банку пакет определенных документов.  К ним обычно относятся документы, удостоверяющие личность, доказательства дохода, выписки с банковских счетов, документы на уже имеющуюся недвижимость и т.д. Точный список требуемых документов нужно уточнить у банка, с которым вы планируете сотрудничать. Собрать бумаги следует заранее, чтобы не терять время.

3. Рекомендуется обращаться сразу в несколько банков. Во-первых, это поможет сравнить условия, чтобы впоследствии выбрать наиболее выгодную ипотечную программу. Во-вторых, повысит шансы на одобрение ипотеки в целом.

4. Если есть возможность, воспользуйтесь услугами профессионалов. Оформление ипотеки все же достаточно сложный процесс. Только специалисты знают в какой банк обратиться. У нас был один клиент, который решил сам взять ипотеку и получил отказ в 10 банках. В 10! Все отказы заносятся в кредитную историю и обычно дальше по цепочке один за другим банки начинают отказывать. Но у нас доверительные-партнерские отношения с банками и мы знаем в каком банке смогут одобрить самого сложного клиента. Мы подготовили уже свой пакет документов и отправили запрос в 3 банка, по 2 получили одобрение.

Если у вас возникли сложности или вопросы, связанные с оформлением ипотеки, то смело обращайтесь во Флэт. Мы готовы помочь всем, даже клиентам с плохой кредитной историей и высокой долговой нагрузкой. Подберем для каждого наиболее выгодные условия, знаем, в каких банках легче получить одобрение. У нас партнерские, доверительные отношения с более чем двадцати банками Казани, поэтому высокая вероятность успеха гарантирована. И бесплатная консультация у ипотечных специалистов.

Чтобы записаться на консультацию, пишите https://t.me/manager_flat или https://wa.me/79033050017. Расскажите о своих трудностях и мы постараемся разрешить их в кратчайшие сроки.

 

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх