[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

О чем следует помнить, если вы решили сдавать квартиру

13.11.2023

О чем следует помнить, если вы решили сдавать квартиру

Люди по разным причинам начинают сдавать квартиры. Одни специально покупают недвижимость под эту целью, другие сдают собственное жилье, потому что их жизненные обстоятельства так или иначе изменились. В любом случае, перед человеком, который твердо решил пустить в свою квартиру арендаторов, стоит сразу несколько проблем. Постараемся разобраться во всем по порядку

Сдача квартиры в аренду: о чем стоит помнить в первую очередь

В первую очередь рекомендуется подготовить квартиру. Чем лучше ее состояние, тем за более высокую сумму вы сможете ее сдавать. При необходимости даже стоит сделать косметический ремонт. Эти затраты окупятся в кратчайшие сроки.

Также рекомендуется хотя бы минимально обставить квартиру мебелью и бытовой техникой. Действительно, существует категория людей, которые любят снимать пустые квартиры и переезжать туда со своей мебелью, но таких меньшинство. Большинство все же предпочитает, чтобы об этом подумал арендодатель.

После того как подготовительные работы будут завершены, стоит определиться с ценой. Для этого  нужно исследовать рынок и узнать, сколько в среднем берут люди за аренду аналогичных квартир в вашем районе.

Важно учтите состояние жилья, его размеры и удобства для определения разумной стоимости. Иначе со сдачей возникнут проблемы.

 

После того как вы определитесь с расценками, стоит тщательно продумать условия аренды. Например, сроки, формат оплаты, размер залога,  порядок погашения коммунальных платежей. Также стоит уделить внимание нюансам:  прописать ответственность сторон в страховых случаях, возможность субаренды, порядок проверки собственником квартиры и т.д.  Все это обязательно следует зафиксировать в договоре.

Будет лучше, если его составит профессионал — юрист, который специализируется на вопросах недвижимости. Он сможет учесть все детали и защитить ваши интересы.

После того как все это было сделано, можно приступать к самому ответственному этапу — поиску жильцов.

Как найти жильцов

Поиск надежных и подходящих жильцов — ключевой момент в процессе сдачи квартиры. Сделать это можно несколькими способами:

1.Через  друзей и знакомых. Пожалуй, это самый надежный и безопасный способ. Стоит рассказывать всем из своего круга общения, что вы ищите квартирантов. Вполне возможно, что сарафанное радио приведет вам надежных арендаторов.

2. Использовать онлайн-ресурсы. То есть размещать объявления на популярных сайтах недвижимости, например, на ЦИАН, Авито и т.д.

В этом случае стоит постараться над созданием качественного объявления, где будет подробное описание квартиры и красочные фотографии. Также стоит сразу прописать все ключевые условиями аренды.

3. Следующая рекомендация плавно вытекает из предыдущей. Стоит разместить объявление о сдаче квартиры во всех своих профилях в социальных сетях и попросить друзей сделать репост. Также не лишним будет разместить аналогичное объявление в сообществах, которые посвящены недвижимости, где предусмотрена такая возможность.

Еще несколько полезных советов

Вот еще несколько полезных советов для людей, которые только начали сдавать свое жилье в аренду или планируют начать это делать:

1. Оформление страховки арендодателя. Стоит всерьез задуматься над ее оформлением. Она защитит владельца квартиры от потенциальных финансовых потерь, вызванных повреждениями или задержкой платежей арендатором.

2. Должная вовлеченность. Нужно быть готовыми оперативно реагировать на запросы и жалобы арендатора и своевременно устранять все неполадки.

3. Ведение документации. Важно сохранять все документы, связанные с арендой. К ним относятся договор, квитанции об оплате, сообщения, чеки и т.д. Все это нужно хранить на случай возникновения споров. Особое внимание следует уделять  бумагам, которые подтверждают факт передачи денег (причем любых: будь то оплата за месяц проживания или внесение залога). Если деньги  передаются наличными, стоит фиксировать это распиской.

4. Чтобы обезопасить себе еще больше, нужно помимо договора составить акт приема-передачи жилого помещения, где будет подробное описание технического состояния квартиры. Жильцы должны будут с ним ознакомиться и подписать и только потом переехать.

5. Стоит тщательно проверить документы жильцов перед их заселением, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

6. Не стоит отказываться брать залог от жильцов — даже из лучших побуждений. Нестандартные ситуации происходят регулярно.

Или сделать всего 1 шаг - обратиться в агентство недвижимости Флэт. 

1. Найдем надежных жильцов.

2. Проверим документы.

3. Составим юридически грамотный договор аренды.

4. Проведем сделку

5. В подарок застрахуем вашу квартиру на 250 000 руб.

И все это абсолютно бесплатно.

Эти советы помогут в значительной степени упростить вам жизнь.

Чтобы узнать, что для этого нужно, переходите по ссылкам https://t.me/manager_flat или https://wa.me/79033050017 и записывайтесь на консультацию.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх